ДЕНЬ СИЛЬНЫХ ДУХОМ!
3 декабря – Международный день инвалидов.
Прошу, не будьте люди равнодушны!
Пусть лёд в сердцах растает навсегда!
Спешите руку протянуть, прийти на помощь,
Любовь и состраданье проявив…
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. День инвалида в России очень многогранный, он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, а это еще и борьбе за их права, повышение информированности населения и привлечение внимания широкой общественности в решении проблем людей с ОВЗ.
Девиз дня – уделять больше внимание друг другу, помогать и словом, и делом!
Море ярких эмоций и позитивного настроения, в холле на 1 этаже школы, подарила ученикам оформленная фотозона «SMALE ZONE !». Это совместный проект педагога-организатора Щербаковой С.Н. и обучающихся старших классов. Ведь это так здорово, когда веселое настроение царит с самого утра в нашем школьном доме! Все художники-оформители старались не зря. Фотозона удивила многих – крупные объекты в виде больших улыбающихся смайликов и забавных атрибутов в виде улыбок и веселых надписей не заставили ждать любителей сфотографироваться на память.
Ладошка - это детский символ мира, дружбы, доброты и открытости. Для создания веселого настроения и сплочения коллектива, была проведена общешкольная акция «МЫ ВМЕСТЕ!». Создать символ – «дружные ладошки», по желанию мог каждый обучающийся, сотрудник и педагог школы. Ребята дружно приклеивали вырезанные ладошки из цветной бумаги со своим именем на плакат с изображением улыбающегося солнышка, а также смогли с классом сделать фотографию, оставив на долгую память отпечаток доброты в своей душе.
Педагог-психолог, Гавриленко Н.А., провела занятие «Уроки добра» для обучающихся 2-3 классов. Ребята беседовали о том, что люди с разными физическими возможностями, внешностью, религиозными убеждениями могут проживать рядом, учиться, общаться и дружить. В ходе занятия, каждый ученик создал и раскрасил свой «Символ дружбы».
Педагог-психолог, Валитова Н.А., провела с учениками 4 «А» и 4 «Б» классов занятие «Солнце светит всем одинаково». Занятие направлено на формирование нравственных качеств к людям с ограниченными возможностями: доброжелательность, любовь к ближнему, поддержка, взаимопомощь и добрые поступки.
Педагогом-психологом, Назаренко А.В., была проведена акция «Мы разные, но мы вместе». В акции приняли участие 2-5 спец. классы, а также специалисты и педагоги школы. Целью акции являлось показать детям, что независимо от индивидуальных особенностей, каждый человек имеет право на заботу, любовь и понимание. В ходе акции дети рисовали свои ладошки, а затем разукрашивали их. Это способствовало снятию эмоционального напряжения, развитию воображения и мелкой моторики.
Педагог-психолог, Мизенкова А.Ю., провела занятие «Мир равных возможностей» с обучающимися 9-х спец. Классов. Цель данного мероприятия: развить у учащихся стремления к проявлению сочувствия и способности к эмоциональному сопереживанию всем, кто в этом нуждается.
Под девизом - «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ!», ребята, специалисты и педагоги нашей школы поддержали акцию и приняли активное участие в челлендже «Шар добра», в честь 90- летия Югры. Всех участников можно увидеть на страницах социальных сетей инстаграма, вконтакте и фейсбуке РО и ВОРДИ г. Нижневартовска.
С целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями в ОУ в рамках сетевого взаимодействия состоялся прямой эфир с ДШИ №1 «Дорогую добра». В проекте приняли участие обучающиеся начальных классов. Ребятам была предложена экскурсия «Мой любимый город Нижневартовк», мастер-класс «Животные нашего края». А в завершении праздника воспитанники детской школы искусств№1 пригласили всех участников проекта на концерт «Духовная музыка».
Желаем всем людям с ограниченными возможностями здоровья, как можно больше ярких событий в жизни, позитивного восприятия мира, понимания и поддержки окружающих!
Не забывайте, ведь мир меняется с тебя, твори добро, помогай людям!